Начало создания прихода — 2012год:

Епископ Пахомий совершил чин освящения места под строительство храма в городе Марксе

9 июня 2012года в городе Марксе состоялся Крестный ход, а также чин освящения места под строительство храма во имя святого великомученика Георгия Победоносца. Крестный ход проходил по центральным улицам города из храма во имя святого апостола Андрея Первозванного к месту освящения.

Чин освящения совершил Епископ Покровский и Николаевский Пахомий. Его Преосвященству сослужили: секретарь Епархиального управления священник Виктор Тихонов, благочинный Балаковского округа игумен Амвросий (Волков), благочинный Андреевского округа протоиерей Валерий Генсицкий, священник Константин Буряков, священник Андрей Павлов, священник Николай Бильчук, священник Владимир Перепелицын, протодиакон Андрей Соснин, диакон Роман Ахундов.

На молебне присутствовали представители администрации и муниципального образования, прихожане храмов города, местные жители.

По окончании чина освящения, Владыка Пахомий обратился к присутствующим со словами поздравления, в частности сказав:

— От всего сердца поздравляю всех присутствующих с этим великим  событием для всего города. Я надеюсь, что нашими совместными молитвами, трудом и старанием этот храм будет построен, несмотря на многочисленные трудности. Господь обязательно благословит нас на это богоугодное дело.

24 июля 2013года в микрорайоне Простоквашино г.Маркса благочинный Андреевского округа протоиерей Валерий Генсицкий вместе с группой православных горожан отслужил акафист святому великомученику Георгию Победоносцу.

новости-крест вертикСлужение проходило на месте строительства будущего храма во имя святого великомученика Георгия Победоносца. 9 июня 2012 года  Владыка Пахомий совершил чин освящения этого места под строительство храма, но строительство  храма пока так и не началось…новости-Степа со всеми2

Отец Валерий и горожане, в числе которых также были дети, молились Богу и святым о скорейшем строительстве нового храма.

В Евангелии от Матфея можно прочесть следующие строки: «Видев же первосвященники и книжники чудеса, которые Он сотворил, и детей, восклицающих в храме и говорящих: осанна Сыну Давидову! — вознегодовали и сказали Ему: слышишь ли, что они говорят? Иисус же говорит им: да! разве вы никогда не читали: из уст младенцев и грудных детей Ты устроил хвалу?».

новости-Степа и Крест    новости-Степа один

Устами младенцев… Помоги Господи! Да будет воля Твоя…